[ad_1]

Un nuovo Tic toc la sfida ha portato al ricovero in ospedale di tre adolescenti dopo aver assunto una dose eccessiva di un farmaco allergico.

La cosiddetta “sfida Benadryl” – soprannominata dai media più di chiunque altro sull’app reale – vede alcuni utenti di TikTok assumere quantità eccessive di farmaci da banco per ottenere alti e allucinati. L’hashtag #Benadryl ha attualmente 5,4 milioni di visualizzazioni, con video che mostrano sia le persone che affrontano la sfida sia quelle che la sconsigliano. “Sono un grande sostenitore della riduzione del danno e degli interventi sicuri, ma non posso mai suggerire in modo sicuro l’uso dei deliranti. Sono estremamente pericolosi perché non sei consapevole del fatto che sei allucinante. Se vuoi inciampare, prova i tuoi psichedelici REALI e stai al sicuro “, avverte l’utente @viviconxinos.

Tutti e tre i pazienti, che sono stati ricoverati nella stessa settimana di maggio, sono ora in fase di recupero, ma l’ospedale in cui sono stati curati, Cook Children’s Medical Center, ha parlato riguardo ai ricoveri, avvertendo i genitori dei pericoli degli effetti di un sovradosaggio di Benadryl che può essere mortale.

“Troppa difenidramina può causare un’alta frequenza cardiaca e innescare aritmie”, ha detto Amber Jewison, un infermiere professionista dell’ospedale. “Può anche causare allucinazioni, convulsioni e richiedere un catetere per drenare l’urina dalla vescica perché non è in grado di urinare”.

Uno dei ragazzi ricoverati in ospedale era Rebekah di 14 anni che ha preso 14 pillole di Benadryl nel cuore della notte il Memorial Day. “Faceva paura. Aveva fratture, allucinazioni. La sua frequenza cardiaca a riposo era 199 “, dice sua madre.

Oltre alla sfida Benadryl, Cook Children’s sta mettendo in guardia i genitori su altri video TikTok potenzialmente pericolosi, tra cui la sfida alla noce moscata in cui gli utenti di TikTok bevono da due a quattro cucchiai di noce moscata con latte o acqua allo scopo di sballarsi. Secondo l’American Association for Clinical Chemistry (AACC), uno o quattro cucchiaini di noce moscata possono causare secchezza delle fauci, agitazione, ipotermia, allucinazioni, tra gli altri – e in alcuni casi, coma e morte.



[ad_2]

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.