Altro che Instagram: l’app su cui i brand e i giovani influencer stanno puntando sempre di più per fare business è TikTok. Per i meno informati, TikTok è l’app su cui si realizzano e condividono video di 15 secondi in cui si canta o si recita in lip sync, si balla e si dà sfogo alla propria creatività con effetti e filtri.

Con oltre 800 milioni di iscritti, di cui più di 2 milioni e mezzo di utenti in Italia, TikTok (ex Musical.ly) è il social del momento per chi ambisce a diventare ricco e famoso con internet. L’app è così popolare tra i nativi digitali (ragazzi nati dopo il 1995 e cosiddetti Generazione Z) che sta entrando naturalmente nell’orbita del marketing.

Di seguito la classifica dei principali tiktoker italiani (aggiornata il 9 dicembre) che hanno superato un milione di follower:

  1. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.2M
  2. Kessy e Mely (@kessyemely) – 5.6M
  3. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.5M
  4. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 4.5M
  5. Elisa Maino (@majno) – 4.4M
  6. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 4.4M
  7. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3M
  8. Marta Losito (@marta.losito) – 3M
  9. Rosalba (@rosalba) – 2.5M
  10. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2M
  11. Er Gennaro (@er.gennaro) – 1.9M
  12. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 1.8M
  13. Me contro te (@mecontrote) – 1.6M
  14. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.6M
  15. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 1.5M
  16. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 1.5M
  17. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 1.5M
  18. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.4M
  19. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 1.4M
  20. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.4M
  21. WeedyTm (@weedytm) – 1.3M
  22. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  23. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.2M
  24. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 1.2M
  25. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.2M
  26. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 1.2M
  27. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 1.2M
  28. LapresaTwins (@lapresatwins) – 1.2M
  29. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.1M
  30. Sespo (@sespo) – 1.1M
  31. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.1M
  32. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.1M
  33. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) 1M
  34. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) 1M
  35. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 1M

TikTok classifica mi piace – dicembre 2019

 

  1. Elisa Maino (@majno) – 553M
  2. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 500.9M
  3. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 476.9M
  4. Iris Ferrari (@irisferrari) – 431.1M
  5. Marta Losito (@marta.losito) – 332.4M
  6. Samantha Frison (@samanthafrison) – 226.7M
  7. Kessy e Mely (@kessyemely) – 214.1M
  8. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 212.9M
  9. Martina Picardi (@picardimartina) – 191.6M
  10. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 108.7M
  11. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 95.5M
  12. Rosalba (@rosalba) – 94.9M
  13. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 87.2M
  14. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 85.6M
  15. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 59.4M
  16. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 56M
  17. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 54.7M
  18. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 54.4M
  19. WeedyTm (@weedytm) – 54.2M
  20. Er Gennaro (@er.gennaro) – 52.5M
  21. Marta Daddato (@martadaddato) – 44.4M
  22. LapresaTwins (@lapresatwins) – 42.8M
  23. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 41.3M
  24. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 41.1M
  25. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 40.4M
  26. Simone Vandelli (@wandoo) – 39.5M
  27. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 38.2M
  28. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 36.6M
  29. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) 36.4M
  30. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 33.6M
  31. Ludovicaolgiati (@ludovicaolgiati) 30.3M
  32. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 27.7M
  33. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 26M
  34. Me contro te (@mecontrote) – 23.9M
  35. Sespo (@sespo) – 23M

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.