Instagram ha fatto molta strada dal suo lancio nel 2010. Un tempo semplice applicazione per la condivisione di foto, si è evoluto in molte cose: un modo per tenersi in contatto con i vecchi amici, un luogo dove iniziare nuove storie, un portfolio per i creativi, un campo di battaglia per la giustizia sociale, una piattaforma per lo shopping e l’e-commerce.

L’applicazione ha persino contribuito a creare un nuovo tipo di celebrità. Gli influencer di Instagram hanno cambiato il modo in cui ci intratteniamo e persino il modo in cui i marchi ci vendono i prodotti.  Per esempio, Cristiano Ronaldo è diventato di recente il primo essere umano a superare il traguardo dei 400 milioni, con Kylie Jenner non molto distante. Kardashian è entrata nella top ten.

Abbiamo raccolto per voi i 10 account Instagram più seguiti al mondo.

 

1. Instagram (@instagram)
Followers: 554 milioni

L’account ufficiale di Instagram è il più seguito dell’intera piattaforma, con un totale di 554 milioni di follower.

 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Instagram (@instagram)

 

 

2. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
Followers: 485 milioni

Ronaldo e’ stato il primo a raggiungere i 200 milioni di follower sulla piattaforma e dovrebbe superare il traguardo dei 500 milioni entro la fine del 2022.

 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Cristiano Ronaldo (@cristiano)

Kylie Jenner (@kyliejenner)
Followers: 371 milioni

Kylie Kristen Jenner è un’imprenditrice, personaggio televisivo e modella statunitense, AD di Kylie Cosmetics

 


4. Lionel Messi (@leomessi)
Followers: 364 milioni

Attaccante del Paris Saint-Germain, club di Ligue 1, e capitano della nazionale di calcio argentina.Uno dei giocatori più famosi al mondo.

 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Leo Messi (@leomessi)

5. Selena Gomez (@selenagomez)
Followers: 349 milioni

Un’altra presenza fissa nella classifica degli influencer più apprezzati su Instagram è quella della musicista e attrice Selena Gomez.

 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Selena Gomez (@selenagomez)

6. Dwayne “The Rock” Johnson (@therock)
Followers: 340 milioni

Star della WWE e ora attore di fama mondiale, occupa il 5° posto. Non ci sono molte sorprese nel suo account: ci sono molti scatti delle riprese cinematografiche, foto di lui in palestra e post sulla sua famiglia.

 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Dwayne Johnson (@therock)

7. Kim Kardashian (@kimkardashian)
Followers: 331  milioni

Uno dei volti più famosi del mondo, non è una sorpresa vedere Kim Kardashian nella top ten .Kim continua ad essere sempre al centro dell’attenzione, senza alcun segno di rallentamento.

 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Kim Kardashian (@kimkardashian)

8. Ariana Grande (@arianagrande)
Followers: 333 milioni

La cantante e coach di The Voice, vincitrice di un Grammy, ha avuto anni ricchi di eventi che hanno fatto sì che la gente la seguisse. Nel 2019 Grande è diventata la musicista più seguita sulla piattaforma e, con un feed pieno di anticipazioni su ciò che verrà.

 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Ariana Grande (@arianagrande)

9. Beyoncé Knowles (@beyonce)
Followers: 267 milioni

Il suo account è piuttosto semplice e comprende per lo più scatti delle sue esibizioni e del suo lavoro professionale, con qualche post più personale.

 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Beyoncé (@beyonce)

10.Khloe Kardashian (@khloekardashian)
Followers: 275 milioni

Lei e la sua famiglia hanno riscontrato un grande successo sulla piattaforma, utilizzandola per pubblicare le loro vite, le loro attività e i loro affari.

 

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Khloé Kardashian (@khloekardashian)

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *